Los 588

Tafelaufsatz mit den drei Grazien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Meissen, um 1880
H. 30,5 cm
Drei antikisierende Frauenfiguren auf Landschaftssockel umrahmen einen Baumstamm mit aufgesetzter, durchbrochen gearbeiteter Schale. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), Modellnr. 2685. Rand der Schale rep., l. best., ber.
Rheinische Privatsammlung.